> 首页 > 教学园地 > 教学动态 > 当前位置
2005―2006学年教师获奖统计表 
时间:2009-09-14 18:11:00    来源:    新闻录入:    作者:管理员    审核人:    浏览人数:3302
2005―2006学年教师获奖统计表     
统计时限:2005年9月至2006年12月
统计结果请老师们仔细查看,如有遗漏,请在本周内交到教务处。
一、学校.教师荣获“荣誉称号”奖:
(一)学校
1.《愿诚信之花开满校园》获第二届全国中小学校园电视和优秀节目评比铜奖
(二)教师:
1.罗明华:荣获全市教育系统2005―2006年度优秀党务工作者称号
2.孙定潮:2005年度评为市十佳标兵共青团干部
3.胡景华:评为南昌市教育系统“教师诚信之星”
4.胡景华:所带的初三(6)班被评为2005―2006学年度普通中学市级先进班集体
5.辛跃平:授予“南昌市科教职工技术创新先进个人”荣誉称号
6.张秀球:授予“南昌市科教职工技术创新先进个人”荣誉称号
7.刘 燕:“创新教育”主题演讲,荣获一等奖
8.刘 燕:在南昌市中小学(幼儿园)教师“创新教育”主题演讲比赛中获二等奖
9.胡又新:2005年度实验先进个人
10.陈文慧:评为2005年南昌市优秀班主任
11.姜新荣:在2004―2005年度评为全省优秀保卫人员
12.龚新衍:评为2005年度优秀电教工作者
13.周志凯:评为优秀教练员
14. 孙建锋:在市首届初中物理老师实验操作竞赛活动中获二等奖
15. 徐建华:获全国初中化学竞赛园丁奖
16. 周慧云:获全国初中化学竞赛园丁奖
17. 万裕彬:获2005-2006年度市“优秀工会干部”
18. 胡又新: 获全国初中化学竞赛园丁奖
19. 吴南萍:在创建国家卫生城市工作中获先进个人光荣称号
20.衷媛媛:指导的班会在参加2005年全市中小幼文明礼仪教育主题班会评选活动中,获中学组二等奖
21.辛跃平:授予“南昌市科教职工技术创新先进个人”荣誉称号
22.李 强:在2006年南昌市中小学生篮球比赛中,评为优秀教练员
23.李 强:评为2004―2005年度江西省体育科学学会学校体育专业委员会优秀会员
24.胡景华:荣获江西省第四届师德先进个人称号
25.王欣芳:获第五届全国中小学外语教师园丁奖

二、竞赛成绩优秀集体奖:

(一)数学组
A初中数学组:2005年全国初中数学联赛
1. 全国一等奖:1人 全国二等奖:4人 全国三等奖:6人
市级一等奖:13人 市级二等奖:18人

B高中数学组:
1.2005年全国高中数学联寒:
全国一等奖:1人  全国三等奖:1人  省一等奖:3人 省二等奖:16人
省三等奖:20人
竞赛指导老师:邹向东、梁懿涛
2.2006年高二市数学竞赛:(团体总分第二名)
市一等奖:15人 市二等奖:13人 市三等奖:16人
竞赛指导老师:邹向东、周国文
3.2006年高一市数学竞赛:
一等奖:3人 二等奖:16人 三等奖:16人
辅导老师:程绍烘、洪益华、李 斌、江海涛
4. 2006年全国高中数学联赛
全国三等奖:4人、省一等奖5人
辅导老师: 邹向东. 程绍烘
5. 05年全国女子数学奥林匹克: 袁俏 铜牌
竞赛指导老师:梁懿涛

A初中英语组:
1.2005年全国初中英语能力竞赛
全国一等奖:2人 全国二等奖:10人 全国三等奖:19人
竞赛指导老师:罗锦虹、谢 彬、吴 磊、刘晓莉、付 静、
刘瑞怡、 钟 雯、龚云秀、章 净
2. 2006年全国初中英语能力竞赛:
全国一等奖:29人 全国二等奖:26人 全国三等奖:23人
指导竞赛老师:刘瑞怡、钟雯、杨文华、陈莉、赵寅、衷媛媛、万秋萍、赵 杰
3. 2005年全国中学生英语演讲比赛征文:
全国二等奖:1人
指导竞赛老师:朱庆鹏
4. 2005年全国中学生英语演讲比赛总决赛(初中组):
全国一等奖:1人
指导竞赛老师:朱庆鹏

B高中英语组:
1.2005年全国高中英语能力竞赛
全国一等奖:3人 全国二等奖:1人 全国三等奖2人
市一等奖:2人 市二等奖:7人
竞赛指导老师:王志军 丁静芸 刘保珍 王欣芳 徐珂 刘颖 王巧云

2. 2006年全国高中英语能力竞赛:
全国一等奖:4人 全国二等奖:5人 全国三等奖:3人
竞赛指导老师:王欣芳、丁静芸、戴 芸、卢明清

3.2006-2007全国青少年英语风采展示活动全国总决赛
选派的5个节目荣获2项金奖、3项银奖。
金奖:2项4人
银奖:3项9人
指导老师:朱庆鹏、胡雅芬、王颖、王巧云、刘晶、戴斌教、方春、朱庆鹏


(三)物理组
A初中物理组:
1.2005年全国初中物理竞赛
全国一等奖:1人 全国二等奖:2人 全国三等奖:5人
省一等奖:1人 省二等奖:1人
市一等奖:14人 市二等奖:15人 市三等奖:22人
竞赛指导老师:熊 琳、姜华强、孙建锋、罗时清、龚新衍

B高中物理组:
1.2006年市高一物理竞赛:
市一等奖:3人 市二等奖:7人 市三等奖:11人
2.2006年市高二物理竞赛:市团体总分第三名
市一等奖:3人 市二等奖:11人 市三等奖:10人

3. 2005年第22届全国中学生物理竞赛

全国三等奖1人

4. 2006年第23届全国中学生物理竞赛 (省团体三等奖)

全国二等奖4人  全国三等奖2人

(四)生物化学组
A初中化学组:
1.2005年全国初中化学竞赛(市团体总分一等奖)
全国二等奖:4人 全国三等奖:3人
省一等奖:2人 省三等奖:1人
市一等奖:8人 市二等奖:13人 市三等奖:23人
竞赛辅导老师:周慧云、徐建华、胡又新、饶枫峰、陈春铜

B高中化学组:
1.2006年市高中化学竞赛
高一年级:(市团体总分三等奖)
市一等奖:5人 市二等奖:4人 市三等奖:8人
竞赛指导老师:肖卫东、吴南萍
2.2006年市高中化学竞赛
高二年级:市三等奖:5人
3. 2006年全国高中学生化学竞赛:
全国二等奖:1人
辅导老师:陈春铜


C高中生物:
1.2005年高中高中生物竞赛
全国二等奖:1人 市二等奖:2人 市三等奖:7人
竞赛指导老师:黄小勤
2. 2006年全国中学生生物联赛:
全国二等奖:1人 全国三等奖:1人
竞赛辅导老师:黄小勤

(五) 语文组:
2007市首届高中语文青年教师基本技能大赛
市一等奖 邱贤彬 老师 市二等奖 李 冰 老师

(六)政史地组:
2007全市高中生首届“元旦杯”文综知识竞赛
A、团体奖:
高二组荣获市团体一等奖;
高一组荣获市团体二等奖。
B、学生个人获奖
一等奖:2人 二等奖:1人 三等奖:2人
教师指导奖:
指导一等奖:刘淑群、黄江华、曹文清、邓宇星、蔡昌其
指导二等奖:帅小俊、姚绍禄、陆 俊、孙肇科

(七)电教组:
1.第四届江西省中小学机器人竞赛
(1)高中组灭火比赛:二等奖:1人
(2)初中组足球比赛:一等奖:2人
(3)高中组足球比赛:一等奖:2人
2.第十一届全国青少年信息学(计算机)奥林匹克分区联赛
提高组一等奖:1人
3.第五届江西省中小学电脑制作活动
高中组:电脑平面设计 二等奖:1人 三等奖:1人
网 页 二等奖:1人
4.2006年度南昌市中小学网上冬令营初高中作文获奖
初中组:市一等奖:2人 市二等奖:2人 市三等奖:3人
高中组:市一等奖:1人 市三等奖:3人
竞赛指导老师:熊晓鸿、张开宇、张雪沛、胡先春、龚新衍
5. 2006年十二届全国青少年信息学奥林匹克联赛:
全国一等奖:1人 全国二等奖(提高组):1人 全国三等奖(提高组):1人
竞赛辅导老师:熊晓鸿



三、教师课堂教学竞赛奖:
1.优质课竞赛奖:
全国一等奖:陈 莉 全国二等奖:吴 磊 全国三等奖:付 静
省级一等奖:陈 莉(2次)、吴禧梅 市级一等奖: 陈源源
2.电教录像竞赛奖:

全国一等奖:朱  可
全国二等奖:卢明清  张鸿文
省级一等奖:卢明清  朱  可
省级二等奖:刘 燕、钟 雯、何 渊
省级三等奖:刘 晶、罗时清、付 静
市级一等奖:刘 燕、卢明清、钟 雯、何 渊、陈源源
市级二等奖:虞丽兵、罗时清、刘 晶
市级三等奖:钟 雯
3.教学课件、教具制作
徐 珂: 获“优秀教学课例”国家一等奖
张 朋:获“江西省自制教具能手”称号;在“江西省第七届教具评选”中获一等奖
李 强:制作《篮球》课件评为市一等奖
虞丽兵:制作《夏》课件荣获省三等奖
黄小勤:《微生物的类群》教学课件获省三等奖
李 翔:自制课件获省级三等奖
周志凯:制作课件获市级三等奖
喻 萍:制作课件获省级三等奖
胡景华:课件评为市级一等奖
周志凯:课件评为市级一等奖
胡景华:获教学设计一等奖、三等奖(市级)
章 净:获教学设计一等奖(市级)
刘 燕:获教学设计一等奖(市级)
陈 莉:获教学设计一等奖(市级)
赵 寅:获教学设计一等奖(市级)
钟 雯:获教学设计一等奖(市级):
李秀珍:获教学设计二等奖(市级)
4.校优质课:邹洁敏、张开宇、黄江华、陈文慧、赵 寅 王颖

四、教学论文及成果奖:
(一)教学论文:
全国一等奖:戴斌教、邹洁敏、陈 洪、张开宇、丁静芸、谢 彬、
、陈 莉、赵海英、张 俊、方 春、衷媛媛(2篇)
全国二等奖:陈文慧、赵 寅、何 渊、卢明清、钟 雯、罗时清、
刘保珍、王巧芸、朱庆鹏
全国三等奖:刘 燕、付 静、赵 寅、王 ?
全国优胜奖:丁静芸、何 虹
省级一等奖:胡又新、罗锦虹、丁静芸、张鸿文、陆 俊、李 强
省级二等奖:章 净、饶峰枫、胡又新、孙建锋、孙肇科、周志凯、刘 燕、龚新衍、李 强、胡景华
省级三等奖:刘晓莉、衷媛媛、王 ?(2篇)、 付 静、邹洁敏、李秀珍
省级优质奖:万 静、赵 寅、陈 莉
市级一等奖:付 静、罗 扬、龚新衍、李秀珍、陆 俊、
市级二等奖:陈 洁、章 净、熊 琳、罗时清(2篇)、
市级优秀奖:戴斌教、
校级一等奖:丁静芸、邹洁敏
校级二等奖:万 静

(二)教学成果奖:
国家级一等奖:付 静
国家级二等奖:付 静、张 朋
国家级三等奖:付 静
省级一等奖: 陈 莉
省级二等奖: 周志凯

五、教师辅导奖:
1.省特等奖:罗锦虹(辅导学生获新概念英语大赛特等奖)
2.省一等奖:王欣芳(指导朱可老师在“双语报”杯高中英语优质课展评上获一等奖)
3.市一等奖:何 虹、钟 雯、王欣芳、丁静芸
4.市二等背:陈 莉、朱 可、戴斌教
5.市三等奖:赵 寅、何 虹、丁静芸
6.优秀奖: 黄江华、李秀珍

六、教师参与课题研究、书籍编写、学科讲座、省市公开教学
1.课题名称:现代教育技术与英语学科教学整合
参研人员:王秀英、乔南新、谢 彬、王欣芳、丁静芸、何 虹、高 仑
2.黄小勤:(1).参与《江西省普通高级中学会考标准》.(生物学部分)编写
(2.)参与《目标测试》编写
(3.) 参与高二生物《实验教程》编写
( 4 ) 参与《高考新复习.生物》编写
3.周志凯:在南昌市体育学科的教研活动中作了题为《如何制作体育教学课件》的讲座
4.王欣芳:参与《高考总复习》编写
5.彭迎春:撰写《情致深婉 境界阔远》发表在语文月刊
6.邱贤彬、邹洁敏:撰写《精读文章 快捷解题》发表在数字世界报上
邱贤彬:1.参与《江西省暑假作业》高二语文编写
2.参与《江西省寒假作业》高二语文编写
3.参与《江西省高考新复习》语文编写
4.作者《江西省高考散文阅读课堂测试(一)》发表于《数字世界报》
5.作者《江西省高考散文阅读课堂测试(二)》发表于《数字世界报》
7.钟 雯:(1)送课下乡活动执教一节优质课(省)、(2)在市教研活动中提供一节公开课(市)
8.胡景华:评为优秀阅卷教师、市展示课一节
9.陈 莉:市展示课一节
10. 李 强:在市教研活动中,作了题为《如何制作体育教学》课件的讲座
11.万瑛:撰写:《不负青春》发表在《语文教学研究》杂志上
12.陈源源:论文《班主任要当好学生的心理医生》发表在《江西教育》杂志
13.刘晓莉:1《魔力导学》(英语八年级下)副主编
      2《魔力导学》(中考英语,江西专用)主编
 
 
vzxcvx
版权所有: 辉煌国际s.137线上娱乐 @ 2011-2018 联系电话:079186583677 传 真:079186583677 电子信箱:Ncfls1994@163.com
地址:南昌市桃苑中路126号 邮政编码:330025 江西学苑传媒科技有限公司制作维护 用户登陆